Реклама должна быть достоверной!

        В отношении индивидуального предпринимателя, разместившего рекламу услуг кредитования, Оренбургским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения требования ФЗ «О рекламе».

       В ходе рассмотрения дела выяснилось, что  предприниматель не оказывает услуг кредитования согласно  содержания  рассматриваемой рекламы.

        В соответствии с ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

         Учитывая выше изложенное, Комиссия пришла к выводу, что в рассматриваемой рекламе содержатся нарушения ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе», так как в рассматриваемой рекламе отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы, в связи с тем, что индивидуальный предприниматель не оказывает финансовые услуги кредитования согласно  содержания  рассматриваемой рекламы.

         Нарушителя ждет штраф в установленном КоАП РФ размере.