Состоялась рабочая встреча Главного федерального инспектора Оренбургской области с Руководителем Оренбургского УФАС России.

       В ходе встречи Владимир Окшин рассказал об итогах деятельности Оренбургского УФАС России в 2014 года, отметив тот факт, что в 2014 году в сравнении  с 2013 годом очевидна тенденция по увеличению количества заявлений от юридических и физических лиц, особенно это касается сферы контроля государственного и муниципального заказа. Если в 2013 году  жалоб от участников закупки было 1312, то в 2014 году – уже 2328. в 2014 г.

     Так же было отмечено, что сотрудниками антимонопольного органа рассмотрено более 360 обращений  заказчиков о включении сведений об участниках закупок в Реестр недобросовестных поставщиков. В 50% случаев Управлением приняты решения об удовлетворении данных обращений. 

     Что касается применения административных санкций, то Оренбургским УФАС России в 2014 году было возбуждено 192 дела за нарушение антимонопольного законодательства и рекламы  и 107 дел - за нарушения в сфере госзаказа. По результатам рассмотрения данных дел в 2014 году Управлением было вынесено 224 постановления о наложении штрафов на общую сумму более 16 млн. рублей.

    Темой  второго вопроса была обозначена круглая дата, которую в этом году отмечают антимонопольные органы. В связи с чем, руководитель представил соответствующую историческую справку, отметил наиболее важные вехи в истории создания и развития антимонопольных органов в России. Также Владимир Окшин рассказал об изменениях, которое претерпело антимонопольное законодательство за последние годы; новых контрольных функциях, которые выполняются без увеличения штатной численности.