Раскрыт крупный сговор на торгах в сфере строительства

Сфера деятельности: Анализ рынков

Связанные персоны: Заместитель руководителя Кинёв Александр Юрьевич, , Заместитель начальника управленияФилимонов Андрей Александрович
 

9 июня 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ООО «Медкон», ООО «Монолитстрой», ООО «Медицинская компания ЮНИКС», АО «Сибагропромстрой» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».


Антимонопольная служба установила, что организации заключили антиконкурентное соглашение (картель) с целью поддержания цены на открытом аукционе на реконструкцию Красноярского краевого онкологического диспансера. По результатам торгов с ООО «Медкон» был подписан государственный контракт на сумму 6,2 млрд рублей.


«Впервые за сговор на торгах привлекаются не только участники торгов, но и компании, повлиявшие на их антиконкурентное поведение с помощью агентского договора и корпоративных механизмов управления, а затем ставшие основными исполнителями обязательств по контракту, – отметил Андрей Филимонов, заместитель начальника Управления по борьбе с картелями. – Установить связь между участниками картеля удалось благодаря выявлению идентичных частей конкурсных заявок и детальному лингвистическому исследованию, что соответствует рекомендациям ОЭСР1 в этой сфере».


Участникам сговора грозят штрафы в размере от 10% до 50% начальной максимальной стоимости торгов. Напомним, начальная максимальная цена контракта составила 6 млрд 389 млн рублей2.


«Сговор был раскрыт в ходе системной работы по пресечению антиконкурентных соглашений в сфере строительства, проведенной во исполнение поручения первого вице-премьера Игоря Шувалова. ФАС направит материалы в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ», – добавил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.


Справка

1См. «Руководство по борьбе со сговором на торгах при осуществлении государственных закупок» Организации экономического сотрудничества и развития (сокр. ОЭСР, англ. Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD).


2Открытый аукцион № А783/10 «На право выполнения инженерно-геодезических работ, строительно-монтажных, пусконаладочных работ и приобретение оборудования по объекту «Реконструкция и расширение Красноярского краевого онкологического диспансера в городе Красноярске (I этап)».