ООО «Росгосстрах» уличили в незаконном уклонении от заключения договора ОСАГО

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало региональный филиал ООО «Росгосстрах» нарушившим п.  3, 5  ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Согласно полученным жалобам от граждан, а также материалам проверки Сорочинской межрайонной прокуратуры, был установлен факт незаконного навязывания дополнительных услуг и уклонения от заключения договора ОСАГО.    

Обращаясь в отделы страховой компании в г.Бузулуке, г.Орске, г.Сорочинске и с.Курманаевки автолюбители столкнулись с тем, что сотрудники «Рогосстраха» направляли их заключать договоры ОСАГО в областной центр. Причина отказа оформить соответствующий полис на месте – это нежелание клиентов заключить дополнительно договор страхования от несчастных случаев. Тогда как, исходя из правовой обязанности, страховые отделы «Росгосстраха» имели бланки полисов, а сотрудники обязаны были заключать договор ОСАГО при обращении страхователя. 

Из анализа  отчетов по продажам полисов ОСАГО в  страховых отделах ООО «Росгосстрах» Комиссией антимонопольного органа установлено, что  бланки полисов ОСАГО филиалом ООО «Росгосстрах» направляются в страховые отделы, а страховой отдел обязан предоставить отчет по  заключенным договорам. Исследование отчетов по продажам полисов ОСАГО показало, что в большинстве случаев договоры ОСАГО заключены одновременно с дополнительными страховыми продуктами – «РГС-Фортуна Авто» и иными.

Оренбургское УФАС России выдало страховой компании предписание об устранении нарушений.