Оренбургское УФАС России выдало ООО «Газпром добыча Оренбург» предписание об устранении нарушений

Оренбургское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «Глобал Мониторинг на действия ООО «Газпром добыча Оренбург» при проведении запроса предложений по оказанию услуг по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту тахографов.       

Антимонопольным органом было установлено, что газодобывающая компания провела данную закупку с нарушением – одно из обязательных требований, установленных в Документации запроса предложений, было неправомерным. Речь шла об обязательном наличии у участников лицензии по технической защите конфиденциальной информации (ФСТЭК)¹. Таким образом, Общество нарушило п.2 ч.1 ст.3 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Оренбургское УФАС России выдало ООО «Газпром добыча Оренбург» предписание об устранении нарушений в части исключения обязательного требования по предоставлению лицензии ФСТЭК России.

 

¹Лицензия Федеральной службы по техническому и экспертному контролю на деятельность по технической защите конфиденциальной информации¹ в рамках контроля защищенности конфиденциальной информации от несанкционированного доступа и ее модификации в средствах и системах информатизации предоставляемая на основании ФСТЭК России.