Возбуждено уголовное дело по факту фальсификация доказательств при рассмотрении в арбитражном суде дела о картеле на рынке оптовых поставок пищевой соли

Сфера деятельности: Анализ рынков

Связанные персоны: Заместитель руководителя Кинёв Александр ЮрьевичЗаместитель начальника управленияФилимонов Андрей Александрович
 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) получила информацию о возбуждении Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств) в отношении лиц, участвующих в судебном разбирательстве по делу о картеле на рынке оптовых поставок пищевой соли. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, направленные ФАС России в правоохранительные органы.


Напомним, в апреле 2013 года ФАС России признала ООО «Гроссери», ЗАО «ТДС», ООО «Велес Групп», ООО «Соль Брянска» и ООО «ТДС Ростов» нарушившими пункт 3 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции – соглашение, которое могло привести к разделу товарного рынка оптовых поставок пищевой соли по территориальному принципу, объему продажи товаров, ассортименту реализуемых товаров и составу покупателей. ФАС России назначила компаниям штрафы на сумму свыше 4,3 миллионов рублей. Решение антимонопольного органа было обжаловано в арбитражных судах.


«В ходе судебного разбирательства компании не отрицали факт заключения между собой соглашения, но при этом отрицали нарушение антимонопольного законодательства, мотивировав это тем, что они не являются конкурентами. В подтверждение своей позиции хозяйствующие субъекты представляли судам копии дополнительных соглашений, подлинность которых вызвала сомнение не только у ФАС России, но и у правоохранительных органов», – прокомментировал возбуждение уголовного дела заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.


По версии следствия, в ходе судебных заседаний лица, действовавшие в интересах одного из хозяйствующих субъектов, представили сфальсифицированные документы – копии дополнительных соглашений, опровергающих совершение действий, ограничивающих конкуренцию. «Исследовав представленные подложные документы, суд, будучи введенным в заблуждение, вынес решение о признании недействительным решения органа власти» - сообщается в материалах следствия.


В настоящее время ГСУ СК РФ по г. Москве проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств преступления и задержание лиц, причастных к его совершению. 

«ФАС России активно взаимодействует с правоохранительными органами по вопросам привлечения к уголовной ответственности по ст. 178 УК РФ, статьям УК РФ с коррупционной составляющей. Возбуждение уголовного дела по заявлению ФАС России по ст. 303 УК РФ является ярким примером неотвратимости ответственности за картели. Попытки избежать ответственности за картели и впредь будут пресекаться самыми жесткими способами, включая уголовно-правовые», - отметил заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Филимонов.