Апелляция: гипермаркет «О'КЕЙ» справедливо понес ответственность за размещение незаконной рекламы

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение и постановление Оренбургского УФАС России в отношении гипермаркета «О'КЕЙ».

Напомним, в 2015 году в ходе проверки наружной рекламы в г. Оренбурге сотрудниками антимонопольного органа было установлено, что на фасаде здания магазина была размещена реклама продавца алкогольной продукции - гипермаркета «О'КЕЙ» - с перечнем ассортимента:  крепкий алкоголь, вино, водка, бренди, виски, коньяк. 

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 21 ФЗ «О рекламе», реклама алкоголя на территории Российской Федерации запрещена, на основании чего в отношении гипермаркета «О'КЕЙ» было возбуждено дело. Реклама была признана ненадлежащей, рекламодателю было выдано предписание об устранении нарушений и наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.  

Не согласившись с решением и постановлением антимонопольного органа, представители гипермаркета «О'КЕЙ» обжаловали его сначала в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а затем – Тринадцатом арбитражном апелляционном суде. Обе инстанции оставили в законной силе акты, вынесенные Оренбургским УФАС России.