ФАС возбудила дело по признакам сговора на торгах на поставку продовольствия для нужд военных учебных заведений

Сфера деятельности: Анализ рынков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ряда хозяйствующих субъектов по признакам сговора на торгах на поставку продовольственных товаров для нужд военных училищ и специальных учебных заведений в рамках государственного оборонного заказа. Основанием для возбуждения дела стали материалы, полученные инспекцией ФАС России в ходе внеплановых выездных проверок.

В результате анализа информации ФАС России установила, что названные хозяйствующие субъекты, в целях получения государственных контрактов по максимально возможной цене, заключили между собой антиконкурентное соглашение. Участники картеля, имитируя конкуренцию между собой, применяли на торгах схему «таран», в результате чего добросовестные участники отказывались от дальнейшей подачи ценовых предложений. Антимонопольное ведомство также установило, что участники картеля фактически вели свою деятельность по одному адресу, использовали один и тот же IP-адрес для подачи заявок и ценовых предложения, а первые части заявок для нескольких участников соглашения готовило одно и тоже лицо.

Действия юридического лица и предпринимателей имеют признаки нарушения требований пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (заключение антиконкурентного соглашения, которое привело или могло привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах).

«Внеплановые проверки остаются одним из самых эффективных способов выявления антиконкурентных соглашений. Участники картелей об этом знают и как правило оказывают серьезное сопротивление проверяющим. Но, как показывает практика, такое поведение не помогает скрыть факты и уйти от ответственности за совершенное правонарушение», – подчеркнул начальник Контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ ФАС России Константин Алешин.

Справка
1ООО «Центр-инвест», ИП Бурыкина Н.Н., ИП Серова С.П., ИП Мальчихина М.В., ИП Ситкина Н.А., ИП Гринева М.О. и ИП Пантелеева Л.Ю.

2«Таран» - схема поведения на торгах, применяемая недобросовестными участниками в целях устранения конкуренции и обеспечения победы одного из участников сговора. Двое из участников картеля в течение короткого промежутка времени поочередно снижают цену лота на существенную величину, пока не убеждаются, что добросовестные участники аукциона, введенные в заблуждение такой стратегией поведения своих конкурентов, отказались от конкурентной борьбы. Далее третий участник сговора на последних секундах аукциона предлагает цену, незначительно ниже цены, предложенной добросовестными участниками аукциона. В настоящее время применение «тарана» оперативно выявляется Федеральной антимонопольной службой и торговыми площадками.