Оренбургское УФАС России оштрафовало участников сговора на рынке обеспечения расходными материалами медицинских учреждений

Сфера деятельности: Анализ рынков

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области оштрафовало ООО «Далекс», ООО «Корпорация Изида» и ООО «ПремиумМед» за участие в картельном сговоре на общую сумму 150 тысяч рублей. Административную ответственность понесли и должностные лица Обществ.

Напомним, в сентябре 2015 года антимонопольный орган признал указанные компании нарушившими ст.11 ФЗ «О защите конкуренции». Юридические лица с целью устранения конкуренции на торгах по поставке мягкого инвентаря (однократного) применения и поставке расходного материала для клинико-диагностической лаборатории заключили и реализовали антиконкурентное соглашение. Коммерческие организации, которые в ходе торгов должны конкурировать между собой, действовали в интересах друг друга - обменивались информацией при подготовке заявок на участие в аукционе, а также подавали ценовые предложения с использованием единой программно-аппаратной инфраструктуры, т. е. фактически осуществляли все значимые действия на одних компьютерах, по одному адресу.

«Постановления о штрафах стали закономерным результатом этого непростого дела. Выявление картельных сговоров - всегда ёмкий и непростой процесс. Стоит отметить, что на рынке обеспечения расходными материалами медицинских учреждений в Оренбургской области за последний год это уже второе дело», - подчеркнул заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Игорь Быховец.