Участник торгов пожаловался на действия ООО «Озон»

Управление  Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области рассмотрит жалобу на действия ООО «Озон». В антимонопольный орган обратилось ООО «Торговый Дом «АНТЭЛ» с заявлением о нарушениях, допущенных заказчиком при проведении  запроса предложений по поставке электрических материалов.

По мнению заявителя, в закупочной документации закреплена обязанность победителя заключать договор, при этом заказчик вправе не заключать договор, что противоречит общим принципам гражданского права и Закону о закупках, в частности принципу равенства гражданских правоотношений, а также запрету на злоупотребление правом.

Заказчик также указал, что вправе отказаться от проведения запроса предложений в любое время без объяснения причин, а также завершить процедуру запроса предложений без заключения договора  по его результатам в любое время, при этом заказчик не возмещает участнику расходы.   Кроме этого, в документации запроса предложений не предусмотрена возможность заказчика отклонять заявку, соответствующую установленной документацией о закупке требованиям и не определен перечь случаев и оснований, при которых заказчик вправе не заключать договор.  Данный действия противоречат, по мнению заявителя, ч.1ст.3 Закона о закупках.

Рассмотрение жалобы на действия ООО «Озон» назначено на 1 августа 2016 года в 15.00.