Владимир Окшин рассказал о нарушениях антимонопольного законодательства со стороны органов местного самоуправления

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин принял участие в заседании координационного совещания главного федерального инспектора по Оренбургской области с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В рамках встречи он представил информацию по проведенным Оренбургским УФАС России проверкам в отношении органов местного самоуправления в 2015 году, первом полугодии 2016 года. По словам Владимира Окшина, в минувшем году проведено 18 выездных плановых контрольных мероприятий.

Проверке подлежали десять муниципальных образований. В результате выявлено 42 факта нарушения Закона о защите конкуренции, возбужденно такое же количество дел, 5 из них прекращены в связи с устранением нарушения антимонопольного законодательства в добровольном порядке. По 36 делам установлены факты нарушения и выданы 34 предписания. Все предписания исполнены. Должностные лица привлечены к административной ответственности.   

На 2016 год Управлением запланировано 8 выездных плановых проверок органов местного самоуправления, три из них уже проведены. По итогам проведения проверки в Красногвардейском районе были выявлены пять признаков нарушения Закона о конкуренции со стороны районной администрации, которые были устранены.