Оренбургской областной станции переливания крови предписано внести изменения в аукционную документацию

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало необоснованной жалобу на действия ГБУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови». С жалобой на действия медицинского учреждения при проведении аукциона по ремонту внутренних помещений ГБУЗ обратился индивидуальный предприниматель.

Доводы заявителя - об отсутствии в документации адреса электронной площадки в сети интернет, на которой проходит данная закупка; указание разного времени окончания срока подачи заявок на участие в закупке; указание разной даты и времени подведения итогов; указание противоречивой информации по рассмотрению предложений участников закупки и подведения итогов закупки, по оплате и по способу размещения закупки и др. – антимонопольный орган признал несостоятельными.

Однако в ходе рассмотрения дела было установлено, что ГБУЗ в нарушение ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» установило в аукционной документации срок заключения договора по итогам закупки менее 10 дней. Последнее лишает потенциального участника закупки возможности восстановить его законные права и интересы на участие в торгах, направлено на снижение эффективности защиты гражданских прав.

Оренбургское УФАС России выдало ГБУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови» предписание об устранении указанного нарушения.