Итоги полугодия и изменения в антимонопольном законодательстве обсудили на заседании Общественно-консультативного совета

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области 25 августа 2016 года провело очередное заседание Общественно-консультативного совета, посвященное новым существенным изменениям в антимонопольном законодательстве («антикризисный пакет») и итогам полугодия. Напомним, среди постоянных членов ОКС: представители «Союза ТПП» Оренбургской области, ОСПП, бизнес-сообщества, представители общественных  организаций, рекламисты.

Руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин представил обзор изменений антимонопольного законодательства в соответствии со вступившими в силу 4 июля 2016 г. 264-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты РФ» и 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Речь шла о вводе так называемых иммунитетов для бизнеса: теперь ограничения антимонопольного органа в части признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта не распространяются на небольшие юридические лица, учредителями которых являются физические лица или физическое лицо, если выручка от реализации товаров за последний календарный год такого субъекта не превышает 400 млн. руб. При этом изменения не будут распространяться на наиболее важные отрасли, такие как финансовые организации, субъекты естественных монополий.

Также Владимир Окшин рассказал о том,  что теперь антимонопольный орган может совершить внеплановую выездную проверку в отношении субъекта малого предпринимательства после согласования с органом прокуратуры.  Также в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, впервые допустивших отдельные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного (муниципального) контроля (надзора), административный штраф заменен на предупреждение.

 Заместитель руководителя, начальник отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей Людмила Полубоярова рассказала об итогах работы Управления за первое полугодие 2016 года в сфере антимонопольного законодательства в условиях «четвертого антимонопольного пакета» (вступившего в силу в январе 2016 г.).    

Главной особенностью, по ее словам, стало увеличение количества выданных предупреждений и предостережений и снижение напротив количества выявленных нарушений. Большая часть предупреждений выдавалась представителям органов власти за издание нормативных актов, ограничивающих конкуренцию. Также были выданы и предупреждения компаниям, которые вели недобросовестную конкуренцию. В двух случаях после выдачи предупреждений и их последующих неисполнений были возбуждены дела. Одно предупреждение обжаловалось в суде.  В первом полугодии было выдано 1 предостережение  перевозчику о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.