Суд подтвердил законность решения УФАС о признании жалобы ООО «Охранное предприятие «Легионер» частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Оренбургской области оставил в законной силе решение Оренбургского УФАС России по жалобе ООО «Охранное предприятие «Легионер».

Напомним, ранее Оренбургское УФАС России признало частично обоснованной жалобу охранного предприятия на действия аукционной комиссии ФКУ Федеральной миграционной службы «Центр временного размещения вынужденных переселенцев г. Оренбург» при проведении аукциона на организацию и обеспечение охраны центра.

 Антимонопольный орган признал несостоятельным довод жалобы ООО «Охранное предприятие «Легионер» о том, что заявки двух других участников были незаконно признаны соответствующими аукционной документации, ввиду указания в их лицензиях допуска в соответствии с недействующей редакцией Закона об охранной деятельности, где п. 7 ст. 3 был сформулирован следующим образом: охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, которые имеют особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения и перечень которых утверждается в порядке, установленном Правительством РФ. 

Как было установлено Оренбургским УФАС России, заказчик в документации об аукционе при указании требований к лицензии, указал вид разрешенной деятельности только в соответствии действующей редакции Закона об охранной деятельности. Между тем, лицензии участников закупки, представленные во вторых частях заявок, были действующими.

Оренбургское УФАС России посчитало, что действия аукционной комиссии по признанию заявок участников закупки, имеющих лицензию с видом разрешенной деятельности, указанным в соответствии со старой редакцией Закона об охранной деятельности, не привели к допуску организаций, не имеющих специальных разрешений на осуществление данного вида деятельности, поскольку лицензии охранных предприятий были действующими. Следовательно, нарушение п. 1 ч. 6 с. 69 Закона о контрактной системе является формальным. В этой связи, Комиссия пришла к выводу о возможности предписание в данной части не выдавать.

Не согласившись с решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области ООО «Охранное предприятие «Легионер», обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области. Однако последний заявление не поддержал.