Штраф за недостоверную рекламу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области наложило штраф на главного редактора газеты ООО «Медиком» на общую сумму - 8 тысяч рублей за распространение недостоверной рекламы в газетах «Из первых рук» и «Марафон».

Ранее согласно полученному заявлению было установлено, что в выпусках данных газет размещалась реклама, не соответствующая действительности. В одном выпуске рекламировалось, что газета «Из первых рук» содержит более 7 тысяч уникальных объявлений, а в другом – более 10 тысяч, тогда как по факту в обоих случаях количество объявлений было меньше.   

Антимонопольный орган признал данную рекламу, нарушающей п.2, 3 ч. 3 ст.5 ФЗ «О рекламе»¹ и возбудил административное производство. Ответственность за нарушение указанных требований рекламного законодательства несет главный редактор газеты. В соответствии  с ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ ему был назначен штраф за каждое из правонарушений в размере 4 тысяч рублей.

 

¹В соответствии с п .2, 3 ч. 3 ст.5 ФЗ «О рекламе» устанавливают, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

- о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

- об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.