Администрации Южноуральского сельсовета предписано отменить аукцион

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало администрацию Южноуральского сельсовета нарушившей п. 1 ч. 1 ст. 64, п. 2 ч. 1 ст. 64  Закона о контрактной системе при проведении аукциона обустройству тротуаров в с. Южный Урал. С жалобой на действия администрации поссовета обратилось ООО «ИнвестАгроСтрой».

В нарушение Закона о контрактной системе в аукционной документации по позиции «Песок природный для строительных работ средний первого/второго класса» заказчиком в качестве характеристики товара установлено требование о соответствии его ГОСТ 8736-93, однако указанный ГОСТ является недействующим. Также в нарушение закона по позиции «Битумы нефтяные дорожные жидкие» при указании характеристики «условная вязкость по вискозиметру» не указана единица измерения «с». Кроме этого, по позиции «Раствор готовый кладочный цементно-известковый тяжелый/легкий» установлено, что водоудерживающая способность раствора должна быть 90 %. Вместе с тем, согласно ГОСТ 28013-98 данный показатель установлен как «не ниже 90%». Также заказчиком установлены двусмысленные и вводящие в заблуждение участников закупки требования в инструкции по заполнению заявки.

Антимонопольный орган предписал администрации Южноуральского сельсовета отменить все протоколы, составленные в ходе проведения аукциона; возвратить все заявки участников закупки, поданных на участие в аукционе; внести изменения в аукционную документацию с учетом выявленных нарушений; определить срок окончания подачи и рассмотрения заявок; определить дату проведения аукциона.