Действия заказчика признаны незаконными из-за излишних требований в аукционной документации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало МБОУ «Затонновская основная общеобразовательная школа» Илекского района нарушившей п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе при проведении аукциона на выполнение работ по устройству скатной крыши здания. С жалобой на действия администрации поссовета обратился индивидуальный предприниматель. 

По мнению заявителя, заказчик, утвердил и разместил документацию об аукционе, не соответствующую требованиям Закона о контрактной системе. По ряду позиций были установлены излишние требование, так по позиции «Поковки из квадратных заготовок» заказчик требовал, чтобы на поверхности поковок не было трещин, заковов, плен, песочин.  Также заказчик в Сведениях о материалах при описании характеристик извести по некоторым показателям не указал единицу измерения.

Учитывая тот факт, что на участие в аукционе было подано девять заявок, сохраняя баланс интересов сторон, Комиссия Оренбургского УФАС России полагает возможным предписание об устранение нарушений не выдавать.