Артем Молчанов: Разъяснения ФАС России помогут избежать бизнесу антимонопольных рисков

23 сентября 2016 года начальник Правового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Артем Молчанов выступил на конференции Объединения Корпоративных Юристов (ОКЮР) на тему «Ответственность: как привлечь и как избежать. Зоны риска: на что обратить внимание корпоративному юристу».

В конференции приняло участие около 150 руководителей и старших юристов правовых департаментов российских и международных компаний - членов ОКЮР.

В начале своего выступления Артем Молчанов указал, что с этого года определен правовой статус Президиума ФАС России. Он изучает, обобщает и дает разъяснения по вопросам практики применения антимонопольного законодательства. Порядок его работы утвержден приказом
антимонопольного ведомства, который прошел регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

С января этого года Президиум службы выпустил 6 разъяснений, которые помогут бизнесу не допустить ошибок при правоприменении законодательства.

Артем Молчанов также привел примеры лучших зарубежных практик и сообщил о планах службы в нормативной сфере.

Кроме того, он рассказал о совместной работе с ОКЮР, в рамках которой готовится проект разъяснения «Злоупотребление доминирующим положением».

Президент Объединения Корпоративных Юристов Александра Нестеренко выразила надежду, что документ, подготовленный совместной рабочей группой ОКЮР и ФАС России, внесёт ясность в применение бизнесом положений ст. 10 Закона о защите конкуренции, и этот положительный опыт взаимодействия корпоративных юристов и ведомства будет продолжен в целях установления прозрачных и понятных правил регулирования.

В завершение Артем Молчанов поблагодарил членов ОКЮР за проведенную работу по совершенствованию антимонопольного законодательства и призвал совместно с ФАС России прорабатывать вопросы по актуальным направлениям конкурентной политики с учетом зарубежного опыта и лучших практик.