Внимание! Информация по рынку сжиженного углеводородного газа

Сфера деятельности: Анализ рынков

По заданию ФАС России Управлением Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области с 2014 года в еженедельном режиме осуществляется мониторинг мелкооптовых и розничных цен на сжиженный углеводородный газ (далее - СУГ).  В результате проведения мониторинга цен на данном рынке в 2016 году выявлено резкое повышение как в мелкооптовом, так и в розничном сегменте. В мелкооптовом сегменте рост цен с начала 2016 года по состоянию на 2 октября 2016 составил более 40%, в розничном сегменте – 6,3 %.

В связи с поступающими жалобами на резкий рост цен на СУГ в нашем регионе, учитывая социально-значимый характер данного рынка, Управлением проводится работа по изучению состояния конкуренции на мелкооптовом рынке СУГ на территории Оренбургской области за период с 01.01.2015 по 01.10.2016, участникам данного рынка направлены соответствующие запросы с приложениями, которые можно скачать здесь.

Также обращаем внимание всех заинтересованных лиц, что Оренбургским УФАС России в ближайшее время планируется проведение аналогичной работы на розничном рынке СУГ в Оренбургской области.