ООО «СтройСити плюс» включено в Реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области вынесло решение о внесении сведений об ООО «СтройСити плюс» в Реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка¹. С заявлением на действия Общества обратился Департамент градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга (заказчик).

ООО «СтройСити плюс» было признано победителем аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, проводимого Департаментом. Заказчик передал Обществу договор аренды, однако последний не представил в срок подписанный экземпляр договора. Департамент уведомил ООО «СтройСити плюс» о невыполнении им норм Земельного Кодекса РФ и соответствующих последствиях, однако ответ от победителя аукциона получен не был. Организатор аукциона признал Общество уклонившимся от подписания договора аренды и направил в Оренбургское УФАС России заявление с просьбой включить данный хозяйствующий субъект в Реестр недобросовестных участников аукциона.

Комиссия антимонопольного органа при рассмотрении дела не установила доказательств  о невозможности заключения указанного контракта. Действия ООО «СтройСити плюс» свидетельствуют о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей как победителя торгов и о непринятии всех возможных и своевременных мер по подписанию договора аренды земельного участка, а также своевременному урегулированию появившихся претензий со стороны заказчика. Кроме того, победитель аукциона не принял надлежащих мер для исключения возможности наступления для него неблагоприятных последствий, что свидетельствует о его пренебрежительном отношении к правоотношениям.

На основании п.27 ст.39.12 ЗК РФ² Оренбургское УФАС России приняло решение о необходимости включения сведений в отношении ООО «СтройСити плюс» за уклонение от заключения контракта в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

 

 

¹Реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка¹, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

²В соответствии с п.27 ст.39.12 ЗК РФ сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.