Предупредить нельзя наказывать

25 октября 2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области впервые применило к должностному лицу, нарушившему рекламное законодательство, меру административной ответственности в виде предупреждения.

Ранее согласно полученному заявлению Оренбургское УФАС России признало ненадлежащей рекламу физкультурно-оздоровительного комплекса «Надежда», распространяемой в одном из выпусках газеты «Для вас» в соответствии с ч. 7 ст. 24 ФЗ «О рекламе». В рекламе медицинских услуг ФОКа - массажа, услуг мануального терапевта - отсутствовало предупреждение о необходимости получения консультации специалиста.

Административную ответственность, предусмотренную ч. 5 ст. 14.3 КоАП РФ за нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе медицинских услуг несет главный редактор газеты бесплатных объявлений «Для Вас». Штраф за данное правонарушение в соответствии с КоАП РФ предусмотрен от 10 до 20 тысяч рублей.

В соответствии со вступившими в силу 4 июля 2016 года изменениями в законодательстве¹, изменился и порядок привлечения к административной ответственности субъектов малого и среднего предпринимательства. В настоящее время административное законодательство предусматривает возможность замены административного штрафа предупреждением в случае, если виновное лицо совершило административное правонарушение впервые, при отсутствии причинения вреда и угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Оренбургское УФАС России, учитывая последние изменения в законодательстве и обстоятельства совершенного правонарушения, применило к должностному лицу – редактору газеты «Для вас» - наказание в виде предупреждения.

 

¹Федеральный закон от 03.07.2016 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».