Оренбургское УФАС России включило ООО «Мещера» в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области вынесло решение о внесении сведений в отношении ООО «Мещера» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с поступившим обращением ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница №1» (заказчик).

В мае 2016 года Общество было признано победителем электронного аукциона на поставку крупяной продукции, в связи с чем с ним был заключен договор. Однако ООО «Мещера» не выполнило в полном объеме обязательства по контракту, выполнив лишь две поставки товара. Остальные заявки заказчика Обществом были проигнорированы При этом ООО «Мещера» не представило доказательств, свидетельствующих о невозможности его исполнения.

На основании чего ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница №1» приняло решение об одностороннем отказе от исполнения договора.

При этом, ООО «Мещера» не предпринимало действий, направленных на надлежащее исполнение договора, не представило доказательств, свидетельствующих о невозможности его исполнения.

Комиссия Оренбургского УФАС России приняла решение о включении сведений в отношении ООО «Мещера» в Реестр недобросовестных поставщиков.

«Принимая решение об участии в аукционе и подавая заявку, участник закупки несет риск и должен осознавать возможность наступления для него неблагоприятных последствий в случае совершения недобросовестных действий в рамках подписания и исполнения договора. В данном случае ООО «Мещера» обязательства по контракту не исполнило, в связи чем и получило статус недобросовестного поставщика», - сказал заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Игорь Быховец.