ФАС России одобрила ходатайство ПАО «НК «Роснефть»

Но c поведенческими условиями

ФАС России рассмотрела ходатайство ПАО «НК «Роснефть» о приобретении голосующих акций ПАО «АНК» Башнефть и одобрила его, но выдала предписание с определенными требованиями.

Компании следует в течение двух лет продать автозаправочные станции в тех регионах, где совокупная доля на розничных рынках моторного топлива ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «АНК» Башнефть превысит 50%;

Кроме того, обществу предписано продавать на товарной бирже нефтепродукты (автомобильный бензин, мазут, дизельное топливо, авиационный керосин на базисе НПЗ ПАО «АНК» Башнефть») в соответствии с приказом1 ФАС России и Минэнерго, а также с соблюдением критериев равномерности и регулярности реализации товара на бирже утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации.
Также ПАО «НК «Роснефть» должно разработать и представить на согласование в ФАС России изменения в торговую политику2 изменения в части развития мелкооптовой реализации нефтепродуктов. По мнению антимонопольного ведомства, такие действия обеспечат публичность и доступность информации о порядке ценообразования, недопустимость экономически и технологически необоснованных отказов от заключения договоров с покупателями.

Справка
1 Приказ ФАС России и Минэнерго России от 12 января 2015 г. № 3/15/3 «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов, а также отдельных категорий товаров, выработанных из нефти и газа, и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами, а также с отдельными категориями товаров, выработанных из нефти и газа, хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, и признании утратившим силу приказа ФАС России и Минэнерго России от 30 апреля 2013 г. № 313/13/225»
2Стандарт ПАО «НК «Роснефть» «Общие принципы ценообразования и порядок реализации моторного топлива на внутреннем рынке Российской Федерации».