Оренбургское УФАС России: Неженский сельсовет не проводил конкурс по отбору управляющих компаний

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало администрацию МО Нежинский сельсовет Оренбургского района нарушившим ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Антимонопольным органом установлено, что администрация МО Нежинский сельсовет Оренбургского района своевременно не обеспечила проведение конкурса по отбору управляющих компаний для управления вновь возведенными и сданными в эксплуатацию в 2016г. многоквартирными домами, расположенными на территории МО Нежинский сельсовет, что отрицательно сказывается на состоянии конкуренции на данном рынке.

Стоит отметить, что ранее Оренбургское УФАС России при выявлении указанных признаков нарушения выдало сельсовету в соответствии с действующим законодательством предупреждение о необходимости устранения в установленный срок нарушения – то есть, провести конкурс. Однако предупреждение антимонопольного органа исполнено не было, после чего было принято решение о возбуждении дела.

В настоящее время материалы данного дела переданы должностному лицу Оренбургского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства.