Оренбургское УФАС России выдало в текущем году более тридцати предупреждений муниципалитетам

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В 2016 году отделом контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области проведен анализ муниципальных правовых актов, регламентирующих предоставление ряда муниципальных услуг.

По итогу проверки Оренбургское УФАС России выдало 31 предупреждение муниципальным образованиям о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства с требованием внесения соответствующих изменений в акты и указанием срока на устранение выявленных нарушений. Нарушения выявлены в части установления требований в административных регламентах по предоставлению муниципальных услуг по выдаче разрешений на право организации розничных рынков, на ввод объектов в эксплуатацию, градостроительных планов земельных участков, установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории МО, не предусмотренных нормами действующего законодательства.

Указанные действия органов местного самоуправления Оренбургской области квалифицируются по п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции».