Индивидуальный предприниматель попал в «черный список поставщиков» за нарушение условий поставки товара

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области вынесло решение о внесении сведений об ИП Хасанове С.С.  в Реестр недобросовестных поставщиков на основании обращения ГБУЗ «Оренбургский клинический перинатальный центр» (заказчик).

В мае 2016 года ИП был признано победителем электронного аукциона на поставку одноразовых бахил, в связи с чем с ним был заключен договор. Однако исполнитель дважды осуществил поставку товара, не соответствующую условиям договора (длина и вес пары), о чем свидетельствовало экспертное заключение.  

При таких обстоятельствах заказчик в соответствии с Законом о контрактной системе принял решение об одностороннем отказе от исполнения гражданско-правового договора на поставку бахил, о чем уведомил исполнителя. Также ГБУЗ направило в антимонопольный орган обращение о включении сведений о данном индивидуальном предпринимателе в Реестр недобросовестных поставщиков.

Оренбургское УФАС России на основании ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе включило ИП Хасанова С.С. в РНП в связи с существенным нарушением им условий договора.

«Участвуя в аукционе, участник закупки несет риск и должен осознавать возможность наступления для него неблагоприятных последствий в случае совершения недобросовестных действий в рамках подписания и исполнения контракта», - подчеркнул заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Игорь Быховец.