Администрация Первомайского района неправомерно пыталась снизить цену контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало администрацию Первомайского района нарушившим ч. 3 ст. 14, ч.1 ст. 34 Закона о контрактной системе при проведении аукциона на закупку компьютерного оборудования. С жалобой на действия детского сада обратилось ООО «МК Компани Трейд».   

Заказчик неправомерно снизил цену контракта с ООО «МК Компани Трейд» - победителем аукциона - на 15%, сославшись на предусмотренное законодательством¹ такое право в случае, если победитель аукциона в своей заявке указал поставку товаров иностранного происхождения, а другие участники – российского. Однако антимонопольным органом установлено, что заявитель, как и остальные участники предложили к поставке товар российского происхождения, в объеме менее 50 % от стоимости, то есть, применение 15 % снижения цены контракта с победителем в данном случае, неправомерно.

Оренбургское УФАС России предписало администрации Первомайского района направить проект контракта победителю закупки с приведенными в соответствие указанными положениями, также по истечению 3-х рабочих дней с момента подписания контракта представить доказательства исполнения настоящего предписания.

¹Согласно п. 7 Приказа Министерства экономического развития РФ  от 25 марта 2014 г. № 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственными и муниципальных нужд», при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.