«Согаз» и «Росгосстрах» удалось избежать возбуждения дела

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области получило уведомление об исполнении предупреждений, выданных АО «Согаз» и ПАО «Росгосстрах».

Напомним, в действиях страховых компаний согласно полученным жалобам от САО «ВСК» были усмотрены признаки недобросовестной конкуренции при участии в аукционах на оказание услуг по заключению договоров ОСАГО. Компании незаконно применяли в расчете страховой премии иное значение коэффициента страхового тарифа КБМ в отношении ряда транспортных средств, что обеспечило им преимущество перед другими участниками аукциона в виде возможности снижения начальной (максимальной) цены договора и, как итог, предложения наименьшего его размера среди всех участников закупки.

Оренбургское УФАС России предупредило страховые компании о необходимости в течение 10 дней с момента получения предупреждения прекратить нарушения ст. 14.8 Закона о защите конкуренции, а именно: издать распорядительный документ о недопущении сотрудниками компаний действий по незаконному занижению суммы страховых премий для транспортных средств при участии во всех видах закупок на оказание услуг по ОСАГО, проводимых в Оренбургской области; довести указанный распорядительный документ до сведения соответствующих сотрудников; производить расчет страховой премии при участии во всех видах закупок, осуществляемых в рамках ФЗ-44 по ОСАГО в соответствии с Указанием Банка России на основании достоверных данных из автоматизированной системы обязательного страхования и (или) в единой информационной системы технического осмотра либо информацией указанной страхователем.

На основании полученных уведомлений об исполнении предупреждений антимонопольный орган не стал возбуждать дела в отношении страховых компаний.