Администрация г. Оренбурга получила предупреждение

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области выдало предупреждение администрации г. Оренбурга о необходимости прекратить действия (бездействие), которые содержат признаки нарушения п.2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

В действиях городской администрации усматривается нарушение, связанное с неправомерным установлением в Положении о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории МО «город Оренбург»¹ и Правил организации и проведения аукциона по продаже права на размещение нестационарных торговых объектов на территории МО «г. Оренбург»² ряда требований и неточностей.

Так, противоречащим нормам антимонопольного законодательства, является требование о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов не чаще 1 раза в год, что затягивает реализацию права на осуществление предпринимательской деятельности.

 Также в указанных регламентах городская администрация установила необоснованные основания для отказа для включения в схему размещения нестационарных торговых объектов; неправомерно установила срок заключения договора менее 10 дней с момента подведения результатов аукциона, что ограничивает право участников на обжалование результатов торгов, а также предоставления возможности для установления необоснованно большого шага аукциона. Кроме этого, в документах допущены неточности в части полномочий по установлению размера шага аукциона; в части отсутствия минимальных сроков подачи заявок на участие в аукционе и др.

Антимонопольный орган предупредил администрацию г. Оренбурга в срок до 15 марта 2017 г. привести в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства соответствующие пункты Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории МО «город Оренбург» и Правил организации и проведения аукциона по продаже права на размещение нестационарных торговых объектов на территории МО «г. Оренбург».

 

 

¹Положении о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории МО «город Оренбург», утвержденное постановлением администрации г. Оренбурга № 3060-п от 06.10.2016г.

²Правила организации и проведения аукциона по продаже права на размещение нестационарных торговых объектов на территории МО г. Оренбург, утвержденные Положением о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «город Оренбург»