В аукционной документации администрации Новоорского района установлены нарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало администрацию Новоорского района нарушившей ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 64, ч. 3 ст. 96, п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе при проведении открытого аукциона на оказание услуг по внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам сухопутным транспортом.  

Согласно жалобе ООО «ТСК Валком», установлено, что заказчик не указал в извещении о проведении аукциона запрет на осуществление отельных видов работ организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики¹, (уст. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1457).  Кроме того, в извещении и аукционной документации имеются разночтения относительно сроков оказания услуг; в проекте контракта отсутствует конкретная дата срока его действия; с нарушением установлен срок окончания предоставления разъяснения положений документации. 

 

¹Справка

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 583 от 28.11.2015 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» (далее – Указ Президента РФ № 583) в целях защиты национальной безопасности и национальных интересов Российской Федерации, защиты граждан Российской Федерации                                       от преступных и иных противоправных действий и в соответствии с федеральными законами от 30.12.2006 № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах» и от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» Правительство Российской Федерации должно утвердить прилагаемый перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 1 января 2016 года. 

В соответствии с утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 № 1457 «О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой республики» (далее – Постановление Правительства РФ № 1457) перечнем отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 1 января 2016 года в том числе, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.