Оренбургское УФАС оштрафовало участников антиконкурентного соглашения в Шарлыкском районе

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области привлекло к административной ответственности главу администрации Шарлыкского сельсовета, МУП «Жилдосервис» и директора МУП за совершение действий, направленных на ограничение конкуренции на рынке по содержанию и ремонту внутрипоселковых дорог, оказанию услуг по вывозу ТБО на территории муниципального образования. Общая сумма штрафа составила 90 тысяч рублей.

Напомним, ранее антимонопольным органом было установлено, что администрация сельсовета в 2015 году заключила 67 муниципальных контрактов на сумму, не превышающую 100 000 рублей, с одним подрядчиком – МУП «Жилводсервис» - на проведение работ по содержанию внутрипоселковых работ, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. При этом, администрация в целях избегания конкурентных процедур провела искусственное дробление единой закупки на множество закупок до 100 000 рублей каждая, что не соответствует принципу обеспечения конкуренции.  Администрация Шарлыкского сельсовета обязана была осуществлять закупку с применением способов определения подрядчиков по результатам публичных процедур.

В результате заключения вышеуказанных муниципальных контрактов МУП «Жилводсервис» получило доступ к выполнению работ по максимально возможной цене, без участия в какой-либо конкурентной борьбе, без подачи предложений о снижении цены договора, тем самым было поставлено в преимущественное положение с иными организациями, осуществляющими аналогичную деятельность.

Оренбургское УФАС России признало главу Шарлыкского сельсовета, МУП «Жилдосервис» и директора МУП виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и наложило штрафы по 20 тысяч рублей на должностные лица и 50 тысяч рублей – на юридическое лицо соответственно.