Администрация сельсовета в Ташлинском районе с нарушением проводила аукцион на поставку автомобиля

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало администрацию Благодарновского сельсовета Ташлинского района нарушившей п.11 ч.1 ст.64, ч.1 ст.64, п.1 ч.1 ст.64, п.1 ч.1 ст.33, ч.3 ст.14, ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе при проведении открытого аукциона на поставку автомобиля «Лада Гранта» или эквивалент. 

Согласно жалобе ООО «ТСК Валком», установлено, что заказчик в аукционной документации не установил дату начала срока предоставления разъяснений положений документации об аукционе в электронной форме; разместил противоречивую информацию в аукционной документации и извещении о проведении аукциона относительно места и срока поставки товара; в нарушении положений Закона о контрактной системе в наименовании объекта закупки установил требование к марке автомобиля.

Кроме этого, в аукционной документации не установлен запрет на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств в соответствии с Постановлением РФ № 656¹. Также организатор аукциона разместил в единой информационной системе ответ на запрос разъяснений положений аукционной документации без указания предмета запроса, предусмотренного Законом о контрактной системе.

Оренбургское УФАС России выдало администрации Благодарновского сельсовета Ташлинского района предписание об устранении нарушений.

 

 

¹Справка

Постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 г.  № 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» утвержден Перечень отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».