Индивидуальный предприниматель заплатит больше 100 тысяч рублей за необоснованное отключение электроэнергии

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области наложило штраф в размере 110 тысяч рублей на индивидуального предпринимателя за необоснованное прекращение подачи электроэнергии в нежилой объект, используемый под коммерческие нужды в г. Орске.

Индивидуальный предприниматель – владелец электросетевого оборудования, через которое опосредованно получал электроэнергию потребитель (согласно соответствующему договору с сетевой компанией) – с 1 ноября 2016 года полностью отключил объекты последнего от электроснабжения в связи с выполнением процедуры технологического присоединения и отсутствием технической возможности. Тогда как, в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг¹ владелец электросетевого оборудования не вправе препятствовать перетоку электрической энергии для потребителя.  В свою очередь, в целях обеспечения бесперебойной работы отключенного от электроэнергии помещения использовался дизельный генератор за счет собственных средств владельца.

Оренбургское УФАС России признало индивидуального предпринимателя нарушившим ч. 1 ст. 9.21 Кодекса РФ и наложило штраф в размере 110 тысяч рублей с учетом отягчающего обстоятельства – причинения имущественного вреда потребителю.

 

¹Справка:

Согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861 (далее – Правила №861), собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.