Оренбургское УФАС России аннулировало запрос котировок МУП ЖКХ г. Бузулука

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало обоснованной жалобу на действия МУП ЖКХ г. Бузулука при проведении запроса котировок по поставке трубы стальной электросварной прямошовной.

Муниципальное унитарное предприятие проводило данный запрос котировок в соответствии в Законом о закупках (223-ФЗ), тогда как согласно законодательству¹ с 1 января 2017 г. государственные и муниципальные унитарные предприятия обязаны осуществлять закупочную деятельность в соответствии с положениями 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Оренбургское УФАС России выдало закупочной комиссии заказчика предписание об отмене протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок; МУП ЖКХ г. Бузулука - предписание об аннулировании указанного запроса котировок.

 

¹ Федеральный закон от 03.07.2016 N 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц» с 01.01.2017 г. устанавливает обязанность государственных и муниципальных унитарных предприятий осуществлять закупочную деятельность в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе №44-ФЗ).