Арбитраж: ООО «Флера» на законных основаниях включено в «черный список поставщиков»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Оренбургской области оставил в силе решение Оренбургского УФАС России о включении сведений об ООО «Флера» в Реестр недобросовестных поставщиков на основании обращения ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области» (заказчик).

Общество было признано победителем аукциона на оказание услуг по комплексной уборке внутренних помещений и прилегающих территорий объектов ФГКУ. Однако условия контракта исполнялись ненадлежащим образом, о чем свидетельствовали акты, претензии и заключение экспертизы, составленные заказчиком. В частности, в определенные периоды не выполнялась уборка, не вывозился снег. При этом,  ООО «Флера» направляло в ФГКУ письмо с просьбой рассмотреть возможность расторгнуть контракт по соглашению в связи с отсутствием у Общества финансирования и удаленностью до объектов.

В дальнейшем заказчик принял решение об одностороннем расторжении контракта, в связи с чем комиссия Оренбургского УФАС России на основании ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе включило сведения об ООО «Флера» в РНП.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, Общество обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области. Исковое заявление суд оставил без удовлетворения.