Центру гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области предписано внести изменения в Положение о закупках

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало обоснованной жалобу на действия ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» при проведении запроса котировок на техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре в 2017 году.

Заказчик установил в Положении о закупках неправомерный срок заключения договора по результатам аукциона с победителем, исключающий возможности участников торгов обратиться в течение предусмотренного законом десятидневного срока в антимонопольный орган для обжалования незаконных действий заказчика. Кроме этого, в техническом задании документации запроса котировок не указан вид работ, на которые участник должен иметь лицензии, что является нарушением положений ч.1 ст.3 и п.9 ч.10 ст.4 Закона о закупках.

Также заказчик не указал в Положении о закупках требования согласно Постановлению Правительства РФ №925, касающиеся приоритета товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами¹.

Оренбургское УФАС России выдало ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» предписание об устранении нарушений.

 

 

 

¹Справка

Постановлением Правительства от 16.09.2016 г. № 925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами» (далее - Постановление № 925) установлен приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса, аукциона и иных способов закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами.