ООО «Оренбургэлектросеть» получило предупреждение за нарушение правил оказания услуг по передаче электрической энергии

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области назначило административное наказание в виде предупреждения ООО «Оренбургэлектросеть» за навязывание незаконных обязательств при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома.

В соответствующем договоре сетевая организация указала, что обратившийся за подключением обязан осуществить мероприятия по электроснабжению жилого дома вне границ земельного участка, тогда как в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг¹ -  это обязанность сетевой компании.

Кроме этого, ООО «Оренбургэлектросеть» установило обязанность согласовать проект внешнего электроснабжения с собственником сетей, что также противоречит вышеуказанным Правилам, так как мероприятия по урегулированию отношений с иными лицами осуществляются сетевой организацией.

Оренбургское УФАС России признало ООО «Оренбургэлектросеть» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.21 КоАП РФ. Принимая во внимание, что Общество является субъектом малого и среднего предпринимательства, впервые совершило административное правонарушение и его действия не повлекли имущественный ущерб, мера административного наказания к нему была применена в виде предупреждения. Также Обществу выдано представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

 

 

¹Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861 «Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг»