ООО «Грин Март» получило предупреждения Оренбургского УФАС России за нарушения в договорах поставки

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области выдало четыре предупреждения ООО «Грин Март» и его должностным лицам за нарушения в договорах поставки.

Ранее по данному факту антимонопольный орган возбудил дела об административных правонарушениях. Установлено, что организация, являясь поставщиком фруктов и овощей, допустила ряд нарушений Закона о торговле¹. Так, в договор поставки с ООО «Регион» и индивидуальным предпринимателем незаконно были включены условия об установлении запрета на перемену лиц в обязательстве по такому договору, путем уступки требования. Кроме этого, в договор поставки с ЗАО «Форвард» были включены условия об установлении сроков оплаты таких товаров, превышающих сроки, установленные федеральным законом.

ООО «Грин Март» и его должностные лица были признаны виновными в совершении административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 и ч. 4 ст. 14.42 КоАП РФ.

В соответствии со вступившими в силу изменениями порядка привлечения к административной ответственности субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургское УФАС России применило к указанным лицам   административное наказание в виде предупреждений.

 

 

 

¹Установлены нарушения требований ч. 10 ст. 9, ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».