УЖКХ администрации Сорочинского округа предписано заново определить дату проведения аукциона по ремонту дороги из-за ошибки в документации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Сорочинского городского округа нарушившим ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе при проведении аукциона на реконструкцию автомобильной дороги по ул. Мостовая и ул. Заозерная в г. Сорочинске.  Начальная (максимальная) цена контракта составила около более 43 млн рублей.

По итогам рассмотрения жалобы ООО «Стройинвест» установлено, что заказчик в аукционной документации незаконно установил требование к участникам закупки о наличии опыта выполнения работ именно по определенной группе строительных работ: работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства. В соответствии с частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе, заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.

Оренбургское УФАС России предписало УЖКХ администрации Сорочинского городского округа отменить все протоколы, составленные в ходе проведения аукциона; возвратить все заявки участников закупки, поданных на участие в аукционе; внести изменения в аукционную документацию с учетом выявленных нарушений; определить срок окончания подачи и рассмотрения заявок; определить дату проведения аукциона.