УФАС: Оренбургский государственный аграрный университет искусственно дробил закупку на оказание охранных услуг

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало ФГБОУ ВО «Оренбургский Государственный аграрный университет» нарушившим ч.1 ст.17 ФЗ «О защите конкуренции».  

Установлено, что университет в 2016 году заключил 48 договоров с единственным поставщиком, сумма по каждому договору не превысила предусмотренного Положением о закупках ограничения (не более 400 000 рублей).  Однако комиссия Оренбургского УФАС России установила, что услуги по договорам, являются идентичными и образуют одну сделку, искусственно раздробленную и оформленную 48 договорами. Дробление единой закупки на группу однородных (идентичных) услуг, сумма по каждой из которых не превышает предусмотренного Положением о закупках ограничения, свидетельствовала о намерении заказчика уйти от соблюдения конкурентной процедуры торгов. Кроме этого, установлено, что у университета ранее имелась потребность в получении услуги значительно большей стоимости и на длительный срок.

Таким образом, незаконное заключение договоров ФГБОУ ВО «Оренбургский Государственный аграрный университет» с единственным поставщиков без проведения конкурентных процедур лишило возможности принять участие в конкурентных процедурах и в равных условиях бороться за заключение договоров другим хозяйствующим субъектам, поскольку заказчик создал преимущественные условия для определенной фирмы.