Публичное обсуждение правоприменительной практики антимонопольного органа 26 мая 2017 года

26 мая в рамках второго дня совместного семинара-совещания Правительства Оренбургской области и Федеральной антимонопольной службы на площадке Оренбургского государственного университета прошла секция «Внедрение Стандарта развития конкуренции в Оренбургской области. Правоприменительная практика антимонопольного органа».

В ее работе приняли представители руководства и сотрудники ФАС России, ее территориальных органов, представители региональной и муниципальной власти, прокуратуры, общественных организаций, бизнеса.

Основная цель встречи - правовое просвещение и правовое информирование хозяйствующих субъектов и органов государственной власти в целях соблюдения ими обязательных требований антимонопольного законодательства, в том числе Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Приветствуя участников секции, руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин подчеркнул значимость мероприятия: «Подобные встречи с представителями органов власти, бизнеса, общественности в нашем регионе стали, по-настоящему, доброй традицией. Многие из вас активно включились в этот процесс, выступив со своими идеями, предложениями. Сегодня для всех нас есть очередная возможность обсудить уже с участием специалистов ФАС России актуальные вопросы в тех или иных сферах антимонопольной деятельности».   

«На этой неделе в Оренбургской области второй день проводится серьёзное мероприятие под эгидой ФАС России. От имени Губернатора области выражаю признательность руководству антимонопольной службы за выбор в качестве площадки его проведения наш регион. С недавнего времени в Оренбургской области действует базовая кафедра антимонопольного регулирования и организации закупок, посредством которой происходит частое обсуждение важных вопросов антимонопольного регулирования», - сказал в приветственном слове вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Он поблагодарил глав муниципальных образований области, предпринимателей за активное участие. Последних он также поздравил с Днем российского предпринимательства, который отмечался в этот день.

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов отметил: «Задача антимонопольного органа в настоящее время состоит в том, чтобы разъяснить предпринимательскому сообществу «как правильно и как неправильно делать» с точки зрения действий на товарном рынке. За последние годы мы многие аспекты разъяснили органам власти, т.к. они являются главными нарушителями антимонопольного законодательства». Также, по его словам, ФАС России ежегодно разрабатывает «черные» и «белые» книги конкурентных и антиконкурентных действий органов власти». Для предпринимательского сообщества антимонопольное ведомство разработало 7 разъяснений, где четко указано как следует действовать, чтобы снизить риск нарушения Закона о защите конкуренции. «Мы считаем, что «черные» и «белые» книги должны появиться и для бизнеса», - заявил Артем Молчанов.

Заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Елена Здорова представила опыт внедрения стандарта развития конкуренции в Оренбургской области: некоторые итоги по реализации «дорожной карты»; утвержденный перечень приоритетных и социально значимых рынков с учетом проведенного мониторинга состояния и развития конкурентной среды в области.

О содействии внедрения Стандарта развития конкуренции на примере Оренбургского УФАС России рассказала начальник отдела контроля органов власти Управления Людмила Чугунова. По ее словам, в Оренбургской области реализация «дорожной карты» развития конкуренции началась в 2015 году, наиболее активный период работы в этом направлении - 2016 год. В течение этого времени совместно с Уполномоченным органом – региональным Минэкономразвития - Оренбургским УФАС России был проведен ряд продуктивных встреч с представителями бизнеса и общественных организаций. Основной задачей таких диалогов было услышать мнение бизнеса при обсуждении проекта «дорожной карты» развития конкуренции в Оренбургской области и внесения в него доработок.  В итоге ряд пожеланий бизнеса был учтен, в частности, касающиеся рынка пассажирских перевозок, туристических услуг.  Также Людмила Чугунова в этот день дала подробные разъяснения по вопросу административного обжалования в антимонопольный орган действий госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства.

Начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин привел лучшие практики внедрения Стандарта в субъектах РФ и муниципальных образованиях Оренбургской области. Владимир Мишеловин оценил активную позицию муниципалитетов в части развития конкуренции и поблагодарил их за проделанную работу.

 «Учитывая сложность этой темы, дискуссия прошла на высоком качественном уровне. Надеемся, что результаты работы секции будут востребованы органами власти субъектов Российской Федерации, нашими коллегами из региональных управлений ФАС России», - отметил Владимир Мишеловин.

Видеозапись