ЗАО «Хлебопродукт-1» оштрафован на 100 тысяч рублей за нарушение порядка ценообразования

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области наложило штраф на ЗАО «Хлебопродукт-1» г. Оренбурга в размере 100 тысяч рублей за нарушение порядка ценообразования услуг по теплоснабжению. Также к административному штрафу в размере 20 тысяч рублей привлечено должностное лицо Общества.

ЗАО «Хлебопродукт-1», занимая доминирующее положение на рынке оказания услуг по теплоснабжению в г. Оренбурге, осуществляло поставку тепловой энергии потребителям на возмездной основе без установленного уполномоченным органом тарифа. Последнее может привести к ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц в сфере предпринимательской деятельности. Согласно п. 10 ч.1 ст.10 Закону о защите конкуренции такие действия недопустимы и расцениваются как злоупотребление доминирующим положением в части нарушение порядка ценообразования.

Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.