Основное направление деятельности ФАС России в сфере технического регулирования - выявление и устранение необоснованных барьеров

Заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Андрей Ерин принял участие во Всероссийской конференции «Стандартизация и оценка соответствия как инструменты защиты интересов бизнеса» в Казани 14 июня 2017 г.

С приветственным словом на конференции выступили Член коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов. Ключевые темы их выступлений – успехи и проблемы в сфере экономического развития России и Татарстана, а также роль стандартизации как инструмента защиты интересов бизнеса.

В своем выступлении Андрей Ерин отметил, что основным направлением деятельности ФАС России в сфере технического регулирования является выявление и устранение необоснованных барьеров, препятствующих развитию конкуренции. Данная работа проводится как на межведомственном уровне, так и в рамках Евразийской экономической комиссии.

В настоящее время действуют соглашения ФАС России с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. По мнению представителя ведомства, «совместная работа способствует развитию конкуренции на товарных рынках, повышению эффективности их функционирования и улучшению предпринимательского климата в Российской Федерации в целом».

Также Андрей Ерин рассказал о необходимости предварительной оценки документов, разрабатываемых техническими комитетами по стандартизации при Росстандарте, на их соответствие антимонопольному законодательству. По его словам, на сегодняшний день  ФАС России принимает участие в работе 68 профильных технических комитетов, что составляет около четверти от общего их числа.

В качестве практического примера работы в сфере технического регулирования Андрей Ерин рассказал о выдаче предупреждения Минсельхозу России в связи с обнаружением в его действиях признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных частью 1 статьей 15 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Важно, что первопричиной в данном случае стало введение в действие ГОСТ 32219-2013 «Молоко и молочные продукты. Иммуноферментные методы определения наличия антибиотиков», ограничивающего возможности выбора хозяйствующими субъектами оборудования и тест-наборов до одного конкретного производителя.

* Организаторами конференции выступили Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия совместно с Правительством Республики Татарстан. Мероприятие прошло при поддержке Евразийской экономической комиссии, Минпромторга России, Росстандарта, ФБУ «ЦСМ Татарстан» и информационной сети «Техэксперт»