ООО «Орентрансэнерго» получило предупреждение за нарушение Стандартов раскрытия информации в сфере электроэнергетики

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области выдало ООО «Орентрансэнерго» предупреждение как меру административного наказания за неисполнение требований Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24 (далее – Стандарты).

В рамках проверки антимонопольного органа установлено, что Общество не опубликовало на официальном сайте информацию, предусмотренную Стандартами, в частности, касающуюся годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности и аудиторского заключения; структуры и объема затрат на производство и реализацию товаров (работ, услуг); качества обслуживания потребителей услуг сетевой организации по форме, утверждаемой уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и др. Всего было выявлено 12 фактов нарушения Стандартов. 

Статьей 9.15 КоАП РФ за нарушение Стандартов предусмотрена административная ответственность для субъектов розничных рынков электрической энергии.  Ввиду впервые совершенного правонарушения в данной сфере, смягчающих обстоятельств, а также устранения выявленных нарушений комиссия Оренбургского УФАС России заменила ООО «Орентрансэнерго» штраф на предупреждение.