ФГУП «Промсервис» ФСИН России признано нарушившим Закон о торговле

Сфера деятельности: Розничная торговля

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало ФГУП «Промсервис» ФСИН России нарушившим п.5 ч.1 ст.13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» (Закон о торговле).  

ФГУП «Промсервис» ФСИН России, занимающееся реализацией продуктов питания и предметов первой необходимости через торговые объекты, расположенные на территории исправительных учреждений УФСИН России по Оренбургской области, в 2016 году заключило договор комиссии с ООО «Грин Март», специализирующимся на оптовой продаже продуктов питания.

В соответствии с указанным договором комиссии комиссионер принимает на себя обязательства совершать по поручению комитента (ООО «Грин Март») от своего имени за вознаграждение сделки по реализации товара.  

Между тем, в соответствии с п.5 ч.1 ст.13 Закона «О торговле» хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, запрещается заключать для осуществления своей деятельности договор комиссии или смешанный договор, содержащий элементы договора комиссии.

В данном случае антимонопольным органом было установлено, что ФГУП «Промсервис» ФСИН России является торговой сетью, и соответственно заключение договора комиссии с его стороны с ООО «Грин Март» признано незаконным. 

В настоящее время материалы дела переданы для решения вопроса о возбуждении административного производства и привлечения должностных лиц, допустивших нарушение, к ответственности.