Управление городского хозяйства г. Бугуруслана незаконно требовало от участников аукциона членства в саморегулируемой организации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало МКУ МО «Город Бугуруслан» «Управление городского хозяйства» нарушившим ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе при проведении аукциона на благоустройство дворовой территории трех улиц г. Бугуруслана.  Начальная (максимальная) цена контракта составила более 12 млн рублей. С жалобами на действия заказчика обратилось ООО «ТСК «Валком» и физическое лицо.

Организатор аукциона незаконно установил требование к участникам закупки об их обязательном членстве в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и дополнительные требования к опыту участников закупки, установленные постановлением Правительства РФ № 99 от 04.02.2015 г.  

В свою очередь, работы по благоустройству дворовой территории являются текущими, а, следовательно, не требуют членства в СРО, и нет необходимости в установлении дополнительных требований в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ. Кроме этого, из представленных документов не следует, что проводимые работы окажут влияние на безопасность объектов капитального строительства. Каких-либо документов, подтверждающих необходимость предоставления выписки из реестра членов СРО и соответствия дополнительным требованиям, установленным постановлением Правительства РФ № 99, заказчиком не представлено.

Оренбургское УФАС России признало обоснованными жалобы на действия МКУ МО «Город Бугуруслан» «Управление городского хозяйства» при проведении аукциона и предписало отменить все протоколы, составленные в ходе проведения аукциона; возвратить все заявки участников закупки, поданных на участие в аукционе; внести изменения в аукционную документацию с учетом выявленных нарушений; определить срок окончания подачи и рассмотрения заявок; определить дату проведения аукциона.