Рекламу пивзавода по заявлению оренбуржцев признали незаконной

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало ненадлежащей рекламу индивидуального предпринимателя в соответствии с ч.2.1 ст.21 ФЗ «О рекламе».

Ранее согласно полученному заявлению коллектива и родителей МБУДО «Детская школа искусств» с. Северного района, антимонопольный орган установил, что на фасаде здания напротив размещена наружная реклама продавца алкогольной продукции, а именно пивзавода.

 В свою очередь, в соответствии с ч.2.1 ст.21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

В данном случае внешняя стена здания не является вышеуказанным стационарным объектом или дегустационном объектом, следовательно, реклама пивзавода распространялась с нарушением.

В настоящее время материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Оренбургского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного дела.