Апелляция поддержала Оренбургское УФАС в судебном споре с администрацией г. Бугуруслана по вопросу пассажирских перевозок

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Оренбургской области, удовлетворившего исковые заявления Оренбургского УФАС России и индивидуального предпринимателя о признании недействительным открытого конкурса на право осуществления регулярных перевозок по муниципальным маршрутам г. Бугуруслана по маршруту №1 «РСУ-Рынок».

Ранее согласно полученной жалобе ИП антимонопольный орган признал администрацию МО г. Бугуруслана нарушившей ч.1 ст.17 ФЗ «О защите конкуренции» при проведении вышеуказанного конкурса. Организатор торгов установил дополнительные критерии, не предусмотренные Законом об организации регулярных перевозок пассажиров (220-ФЗ), оценка по которым привела к получению преимущества у одного из участников конкурса – Простое товарищество «Пассажирские перевозки».

В соответствии с действующим законодательством Оренбургское УФАС России и ИП (заявитель) обратились в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании торгов, нарушающих Закон о защите конкуренции, недействительными и о прекращении действия свидетельства по вышеуказанному маршруту, выданного по результатам конкурса.

Суд первой инстанции полностью поддержал позицию антимонопольного органа и индивидуального предпринимателя и удовлетворил их требования. Победитель конкурса - Простое товарищество «Пассажирские перевозки» с решением суда не согласился и оспаривал его в апелляционной судебной инстанции. Однако судебный спор завершился в пользу антимонопольного органа и ИП.