Апелляция согласилась с размером штрафа, вынесенным ООО «Оренбург Стройресурс» за участие в сговоре на торгах

Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление Оренбургского УФАС России о наложении штрафа на ООО «Оренбург Стройресурс» за участие в антиконкурентном соглашении.

 Напомним, в январе этого года ООО «Оренбург Стройресурс», ООО «Форт» и ООО «УралСтройИнвест» были признаны нарушившими п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона ФЗ «О защите конкуренции» (сговор, картель).  Нарушение выразилось в заключении компаниями антиконкурентного соглашения в устной форме для обеспечения победы одного из них в закупке по оказанию услуг ежедневной комплексной уборки для нужд Оренбургского государственного педагогического университета.   Начальная максимальная цена контракта (НМЦК) составила более 2 млн рублей.  

В отношении указанных организаций были рассмотрены дела об административных правонарушениях и наложены штрафы, в частности, на ООО «Оренбург Стройресурс» - в размере более 283 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, ООО «Оренбург Стройресурс» обжаловало его сначала в Арбитражном суде Оренбургской области, затем в Восемнадцатом Арбитражном апелляционном суде. Обе судебные инстанции оставили исковое заявление без удовлетворения.