Арбитражный суд поддержал позицию Оренбургского УФАС России.

Вчера в Арбитражном суде Оренбургской области состоялось судебное разбирательство по поводу обжалования определения о прекращении дела, которое было принято в рамках возбужденного дела по заявлению ООО «Областная Медтехника» в отношении ОАО ОПТФ «Медтехника».

      Напомним ранее в ходе рассмотрения обращения ООО «Областная Медтехника» сотрудниками Управления проведена проверка информации о медицинских изделиях,  реализуемых ОАО ОПТФ «Медтехника», на предмет соответствия требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о рекламе.

    Заслушав пояснения сторон, Комиссия Оренбургского УФАС России пришла выводу о том, что рассматриваемая информация ОАО ОПТФ «Медтехника»,  является сведениями об обобщенном наименовании группы товаров без выделения конкретного товара среди ряда однородных товаров, размещаемой в месте реализации таких товаров.

    Данные обстоятельства не позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных товаров и сформировать к нему интерес.

    Таким образом,  данная информация не является рекламой.

    Соответственно,  рассматриваемые конструкции не содержат сведений рекламного характера.

     В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 2 ФЗ «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера

      Исходя из изложенного, материалов данного дела, Комиссия пришла к выводу о том, что, рассматриваемая информация не подпадает под определение «реклама» и под требования ФЗ «О рекламе».   

    Учитывая изложенное, Комиссия Оренбургского УФАС России  определила производство по делу  прекратить.

   Заявитель не согласился с решением Оренбургского УФАС России и обратился в суд с заявлением о  признании незаконным определения  Оренбургского УФАС России о прекращении рассмотрения дела.

   Однако, Арбитражным судом Оренбургской области было принято решение отказать ООО «Областная Медтехника» в заявленных требованиях, тем самым решение Оренбургского УФАС России оставлено в силе.